Крымские татары

В Крыму стартовало ялтинское авторалли

Голосовать
(0 голосов)

В четверг, 2 июня, Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии этапа Кубка мира по ралли Prime Yalta Rally-2011.

На сцену для открытия Янукович поднимался под "прикрытием" охраны и зонта - перед его приездом в городе начался проливной дождь. Он рассказал всем, что это важный этап в жизни Крыма и страны и еще несколько стандартных фраз про развитие и инвестиции.

"Я объявляю Prime Yalta Rally открытым", - завершил свою речь президент. - "Джентльмены, заводите моторы".

Всего в гонках принимают участие 87 экипажей из 21 страны. Это гонщики из Украины, России, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Венгрии, Эстонии, Чехии, Финляндии, Ирана, Швеции, Армении, Азербайджана, Грузии.

Организаторы ожидают, что на соревнование съедется порядка 300 тысяч поклонников этого вида спорта со всего мира. По словам президента Автомобильной федерации Украины Евгения Червоненко, трансляция гонок будет длиться 6,5 часов на 59 стран мира с аудиторией около 300 миллионов зрителей.

Для украинцев гонка оказалась несчастливой - в классе s2000 два наших экипажа заняли последние места. Алексей Тамразов и Иван Герман показали 13 результат, а самый возрастной экипаж Александр Салюк-старший и Евгений Червноненко (на двоих гонщикам 107 лет) финишировал вслед за ними.