Крымские татары

Эскендер Мустафаев стал чемпионом мира по плаванию

Голосовать
(3 голосов)

Эскендер МустафаевКрымский спортсмен завоевал золотую медаль на Чемпионате мира IPC по плаванию. На соревнованиях в Монреале (Канада) для участников с ограниченными физическими возможностями 12-13 августа Эскендер Мустафаев из Севастополя выиграл золото. Об этом сообщил заместитель директора Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Заозерное, Евпатория) Сергей Насадюк.

Он уточнил, что за первые два дня состязаний сборная страны выиграла 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Э.Мустафаев стал чемпионом мира на дистанции 50 метров вольным стилем.

«Спортсмены из Севастополя и Симферополя не первый год входят в число ведущих пловцов с ограниченными физическими возможностями, — рассказали в Национальном центре «Украина». – Так, в 2012-м году на Паралимпийских играх в Лондоне Э.Мустафаев стал чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем. А А.Палян в этом же виде программы в своем классе завоевала бронзу. Новые успехи на первенстве планеты в Канаде – подтверждение высокого уровня этих атлетов».

На чемпионате мира IPC по плаванию участвуют около 500 спортсменов из 56 стран. За 7 дней они разыграют 170 комплектов наград. Завершится этот турнир 18 июня.

Напомним, крымский татарин Эскендер Мустафаев из Севастополя стал чемпионом 14-х летних Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года. 31 августа он завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.