Friday, 26th Apr

Крымские татары

Крымскотатарские борцы стали победителями Чемпионата Европы по греко-римской борьбе

Голосовать
(0 голосов)

Трое крымскотатарских борцов заняли первые места в Чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди юношей и девушек до 18 лет, прошедшего в Луцке 28-29 мая.

Так, Исмаил Исмаилов из Сакского района стал победителем в весовой категории до 80 кг. среди юношей до 18 лет, одержав победу над борцом из Венгрии. В весовой категории до 60 кг. среди юношей сильнейшим оказался Файзали Примшоев из Акмесджита. Кроме того, соревнования также ознаменовались успехом для нашей соотечественницы Заремы Куртосмановой, которая выступала в категории до 70 кг., где также заняла первое место.

В Чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди юношей и девушек до 18 лет приняло участие более 200 спортсменов из стран Европы. Крым на соревнованиях был представлен семью борцами, трое из которых заняли первые места.

Отрадно, что благодаря победе в Чемпионате Европы, Исмаил Исмаилов получил право принимать участие в Чемпионате мира, который пройдет в декабре текущего года.

Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.