Крымские татары

Эскендер Мустафаев выиграл золото Паралимпиады в Лондоне

Голосовать
(3 голосов)

Эскендер МустафаевКрымский татарин Эскендер Мустафаев из Севастополя стал чемпионом 14-х летних Паралимпийских игр в Лондоне.

31 августа он завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем, сообщает организационный комитет Игр-2012. В финальном заплыве он показал время 38,26 секунды и опередил всех соперников. Серебро завоевал Дэвид Сметанине из Франции (38,75), а бронзу заработал Ян Повысил из Чехии (39,47).

На Паралимпиаде в Лондоне призер чемпионата Европы-2011 Эскендер Мустафаев выступит еще в трех видах плавательной программы. 5 сентября он будет соревноваться на 100-метровке вольным стилем, на следующий день Эскендера ожидает состязание на дистанции 50 метров на спине и 8 числа он будет плыть 200-метровку вольным стилем.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Эскендера Мустафаева и других паралимпийцев с завоеванием золотых наград на XIV летних Параолимпийских играх в Лондоне. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Своими успехами наши паралимпийцы показали стремление и готовность украинских спортсменов достигать высоких результатов на престижных мировых соревнованиях, работая на международный имидж Украины, отметил Президент. В.Янукович пожелал чемпионам здоровья, благополучия и новых победоносных побед.